Внедрение концепции нулевого травматизма в компании Зарубежнефть

Внедрение концепции нулевого травматизма в компании Зарубежнефть
22.09.2019

ОДНОЙ ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА ЯВЛЯЕТСЯ СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ КАЖДОГО РАБОТНИКА В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПО ДАННЫМ ISSA - МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (МАСО) - ЕЖЕГОДНО 2,3 МЛН. ЧЕЛОВЕК ПОГИБАЮТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ АВАРИЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, 313 МЛН. - СТРАДАЮТ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ. СЕГОДНЯ ДЛЯ КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСОБЕННО НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ, ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ОХРАНЫ ТРУДА ЗАНИМАЮТ ЗНАЧИМОЕ МЕСТО В ТЕКУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОДНО ИЗ ВЕДУЩИХ НАПРАВЛЕНИЙ В ЭТОЙ СФЕРЕ - РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ «НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА» КАК НАИБОЛЕЕ ПРОДУКТИВНОГО ПОДХОДА К ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОМФОРТНОЙ И БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ ЛЮДЕЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ. ЧЕМ ИНТЕРЕСНА ДАННАЯ КОНЦЕПЦИЯ И КАК ОНА РЕАЛИЗУЕТСЯ В КОМПАНИИ «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ»?

LIFE AND HEALTH PROTECTION OF EACH WORKER IN THE PROCESS OF MANUFACTURING ACTIVITY IS ONE OF THE KEY PROBLEMS IN THE AREA OF PROFESSIONAL SAFETY. ACCORDING TO THE INTERNATIONAL SOCIAL SECURITY ASSOCIATION (ISSA) DATA, 2.3 MILLION PEOPLE DIE ANNUALLY AS THE RESULT OF INDUSTRIAL ACCIDENTS AND PROFESSIONAL DISEASES; 313 MILLION SUFFER FROM ON-THE-JOB ACCIDENTS. NOWADAYS, FOR BIG ENTERPRISES, ESPECIALLY IN THE OIL-AND-GAS BRANCH, WORKING SAFETY PROBLEMS ARE ON A VERY SIGNIFICANT PLACE IN THEIR CURRENT ACTIVITY. 0NE0FTHE PREVAILING DIRECTIONS IN THAT SPHERE IS CARRYING OUT THE ZERO TRAUMATISM CONCEPT AS THE MOST PRODUCTIVE APPROACH TO PROVISION OF COMFORTABLE AND SAFE WORK OF PEOPLE IN AN ENTERPRISE. WHAT IS THE CONCEPT INTERESTING WITH AND HOW IS IT CARRIED OUT IN ZARUBEZHNEFT COMPANY?

Ирина Карпова
Ирина Карпова, Руководитель программ обучения Практики Безопасности Компания Everyco, Ведущий аудитор-эксперт международных систем по ISO 14001, OHSAS 18001

Как правило, самые частые причины несчастных случаев на производстве -неосторожность пострадавшего работника, нарушение требований охраны труда, неудовлетворительное состояние зданий и сооружений, нарушение правил внутреннего трудового распорядка или некачественная спецодежда. Кроме того, принято выделять несколько наиболее травмоопасных отраслей, к которым традиционно относятся строительная (на нее приходится 1/5 всех несчастных случаев), обрабатывающая, транспортная, сельское и лесное хозяйство, жилищно-коммунальный сектор, горная промышленность, металлургия и, конечно, нефтегазовая отрасль промышленности.

Производственная безопасность и охрана труда как таковые включают в себя множество аспектов, требуют постановки ясных целей и принятия конкретных практических шагов - все это просто не может уложиться в обычное руководство по безопасности той или иной компании и со временем потребовало разработки отдельной общей программы, которой и стала Концепция «Нулевой травматизм». Так, в Сингапуре на XXI Мировом конгрессе по охране труда в сентябре прошлого года была анонсирована мировая Концепция «Нулевого травматизма» (Vision Zero), которая направлена именно на снижение уровня производственного травматизма. Данная Концепция - это качественно новый подход к организации профилактики травматизма на предприятиях, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Иначе говоря, данная Концепция представляет собой алгоритм действий работодателя по предотвращению производственного травматизма на его предприятии. Не секрет, что здоровье, физическое и психологическое благополучие работников благотворно влияют на качество и производительность труда, а значит, от них зависит немалая доля успеха Компании на рынке. Неудивительно, что со стороны многих мировых компаний данная Концепция вызвала неподдельный интерес.

Компания «Эврико», участвовавшая в данном конгрессе, стала одной из первых компаний в России, которая не только получила аккредитацию МАСО, но и стала партнером организации с правом помогать в распространении данной Концепции в РФ и по всему миру. Более того, управляющий партнер «Эврико» Павел Захаров и команда экспертов дополнили Концепцию практическими примерами с учетом лучших мировых практик.

В целом же Концепция «Нулевого травматизма» включает в себя 7 так называемых «золотых правил»:

  • Стать лидером - показать приверженность принципам;
  • Выявлять угрозы -контролировать риски;
  • Определять цели -разрабатывать программы;
  • Создать систему безопасности и гигиены труда - достичь высокого уровня организации;
  • Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием;
  • Повышать квалификацию - развивать профессиональные навыки;
  • Инвестировать в кадры -мотивировать посредством участия.

Необходимо сразу оговориться, что ведущие промышленные компании в России довольно консервативны, и, в отличие от своих европейских коллег, предпочитают не сразу внедрять новые практики, а посмотреть, оправдывают ли они себя, какой дают эффект и т.д., и только потом задумываются о глобальных изменениях на своих предприятиях. С одной стороны, такой подход оправдан, с другой - он не дает компании возможности занять лидирующие позиции на рынке при условии, что нововведение окажется успешным.

К счастью, и в нашей стране есть компании, которые не боятся пробовать новые подходы без их длительной апробации. К таковым относится и «Зарубежнефть», деятельность которой охватывает весь спектр работ в нефтегазовой области от разведки и обустройства месторождений, строительства трубопроводных систем, добычи и переработки углеводородов до строительства и эксплуатации АЗС и реализации собственного топлива за рубежом.

Ознакомившись с Концепцией «Нулевого травматизма» на стратегической сессии «Лидерство в охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды.

Цель - «Ноль» в ноябре 2017 года руководство «Зарубежнефти» одобрило принципы Vision Zero для их применения в компании. «Зарубежнефть» стала первой в России нефтегазовой компанией (еще до официального поддержания Концепции правительством РФ), которая приняла данную Концепцию и начала полномасштабно внедрять данный подход во все свои проекты как в России, так и за рубежом.

Главный упор при реализации Концепции был сделан на корпоративное обучение, в том числе через программное обеспечение в декабре 2017 года. Благодаря сотрудничеству «Зарубежнефти» и компании «Эврико», а также усилиям команды профессионалов был разработан уникальный подход к внедрению Концепции «Нулевого травматизма», заключающийся в развитии культуры безопасности и ответственности у руководителей компании всех уровней. С 1 марта 2018 года «Зарубежнефть» официально присоединилась к Концепции.

Внедрение концепции нулевого травматизма в компании Зарубежнефть

Генеральный директор АО «Зарубежнефть» Сергей Кудряшов раскрыл позицию Компании следующим образом: «Путь к безопасности начинается с понимания руководителями непреложной истины - человеческая жизнь гораздо важнее, чем баррели нефти. Стремление к высокой культуре производства и его эффективности, наряду с обеспечением безопасности труда работников, - отличительная черта высокопрофессиональных команд, возглавляемых безусловными лидерами».

Уникальность подхода «Нулевого травматизма» в компании «Зарубежнефть» также заключается в его основательности: все руководители, начиная с самого высокого уровня, (при личном участии Генерального директора Сергея Кудряшова) взяли на себя личные обязательства в области улучшения производственной безопасности. Кроме того, все они прошли обучение по программам «Мой маршрут» и Концепция «Нулевой травматизм», получив возможность применять полученные знания на практике во время каждого посещения производственных объектов, останавливая небезопасное ведение работ и поощряя тех, кто все делает безопасно.

Каскадные коммуникации и обучающие семинары прошли во всех дочерних обществах Компании, включая международные проекты, основные подходы для достижения нулевого травматизма были каскадированы до уровня линейных руководителей с активным участием генеральных директоров предприятий и высшего руководства компании. Были определены четкие цели и первоочередные задачи, разработаны планы их достижения и программы, необходимые для обучения и профессионального развития персонала. Например, важным решением при реализации Концепции стала подготовка Программы обучения персонала Компании по предотвращению производственного травматизма на рабочих площадках, в офисах и вне рабочего времени, чтобы охватить 100% работников.

Следующий шаг - распространение подхода Vision Zero на всех подрядчиков компании, работающих на объектах «Зарубежнефти» в России и за рубежом. Для этих целей уже в декабре 2018 года будет проведена международная Конференция для представителей всех подрядных организаций, где они смогут не только получить полное представление о подходе «Зарубежнефти» к вопросам безопасности труда и поделиться лучшими практиками, но также услышать о требованиях, которые будут распространяться на все объекты компании. «Зарубежнефть» и «Эврико» верят, что внедрение Концепции «Нулевого травматизма», в конечном счете, приведет к отсутствию несчастных случаев на производстве.

Необходимо также отметить, что реализация Концепции «Нулевого травматизма» - далеко не первый успешный проект «Зарубежнефти». В Компании внедрена и эффективно реализуется бизнес-идея Производственная система, одним из элементов которой является система 5С, направленная, в том числе, на повышение качества и улучшения условий труда. Также в Компании более трех лет реализуется программа 12 Жизненно важных правил, успешно работающая не только в дочерних обществах, но и на предприятиях подрядчиков: неукоснительное соблюдение правил позволило снизить Коэффициент частоты происшествий с временной потерей трудоспособности с 2,34 в 2014 г. до 0,71 в 2017 г.

Безусловно, системный подход в формировании видения и реализации Концепции, являющийся основой ведения бизнеса в «Зарубежнефти», позволит развить систему предупредительных мер по минимизации производственного травматизма и повысить Культуру производства.

Главное - это понимание того, что инвестиции компании-работодателя в охрану труда и производственную безопасность позволяют не только избежать человеческих потерь и защитить жизнь и здоровье сотрудников, но и окупить и умножить каждый рубль, вложенный в это направление.

Источник: neftegaz.ru